Литература (базовый уровень), 10 класс
    Курдюмова Т.Ф. и др.
    Дрофа

Курс литературы для 10–11 классов представляет собой неотъемлемую часть единого комплекса, предназначенного для изучения предмета с 5 по 11 класс. Кроме учебников, в УМК вошла хрестоматия по литературе XIX века, в которой отрывки классических произведений дополнены развернутым методическим аппаратом, позволяющим реализовать требования ФГОС. В основу структуры и содержания учебников положены принцип вариативности, тематический и жанровый подходы. Литература представляется школьникам как непрерывный процесс, разворачивающийся в историческом контексте, в ходе занятий происходит активное формирование навыков устной и письменной речи.