• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 3" (МБОУ "СОШ № 3")

Школа № 3 основана в 1951 году. С 17.11.2011 г. полное наименование муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №3" Директор с 02.08.2011 года – Чикин Михаил Вячеславович, здание школы общей площадью 3039,2 кв.м. введено в эксплуатацию в 1968 году.
    Кадровый состав: работников – 69 человека, из них педагогических - 40.
    В учреждении работают 38 педагогических работника, 18 из которых имеют высшую квалификационную категорию, 7 учителей - первую квалификационную категорию, 9 соответствие занимаемой должности и 4 человека без категории.

История появления  школы в Сокольниках

В Центрально-черноземной полосе Европейской территории Союза расположен Подмосковный угольный бассейн, имеющий большие запасы бурого угля. В послевоенный период времени, когда особенно увеличился спрос на уголь в связи с развитием металлургической промышленности в Туле, химической промышленности в Новомосковске, были освоены и пущены в эксплуатацию ряд шахт в районе Новомосковска. Пустырь, поле, принадлежавшее колхозу им. Ленина, стало местом поселения горняков. Приток рабочей силы на вновь открытые шахты вызвал рост населённых пунктов. В том числе 2 марта 1950 года начался строиться посёлок Сокольники. Строительством руководил тов. Балваненко, Н. Н. Первая школа возникла в 1951 году. Возникла, как неплановая школа, по инициативе строителей, детям которых приходилось ходить в школу в соседние деревни. Первым директором Была Новик Кира Ивановна. Вот что она рассказывает о первой школе, о посёлке Сокольники: Это был маленький посёлок, молодой,около одного года. Для школы приспособили барак.
    Пока шло строительство, назначили штат учителей. Первый педсовет проходил в комнате, где не было ни стульев, ни столов, учителя сидели на тетрадях и книгах. Всего коллектив учителей насчитывал 10 человек, учащихся 170 человек.

Было очень много трудностей, помещение не отапливалось, плохое водоснабжение, плохая канализация. Казалось, что вот- вот отвалится штукатурка от потолка. и опять началось хождение по инстанциям, но все уладилось , и началась жизнь в новой школе. Ребята полюбили её, они боролись за честь школы, дорожили ей.

В то время, когда занятия проходили в двухэтажном здании, то вместе с ростом поселка началось строительство большой четырехэтажной школы, строительство которой закончилось в конце 1955 года. Переселение в эту школу было в январе 1956 года - во время школьных каникул. Ученики и учителя тащили физ.приборы, карты, столы, стулья и прочий школьный инвентарь.

На конец 1955-56 уч.года по школе было учащихся 642 человека.

Форма обучения очная.

Фотографии