• Школьный театральный фестиваль "СМОТРИ"

301650, Тульская область, г. Новомосковск, мкр. Сокольники, ул. Шахтерская, д. 16
    В марте в нашей школе стартует театральный фестиваль  "СМОТРИ"
    01 марта 30 апреля
    Школьный театральный фестиваль "СМОТРИ".
    о проведении школьного театрального фестиваля «Смотри!»
    МКОУ «СОШ №3»
    1.Общие положения
    1.1. Настоящее положение утверждает порядок организации и проведения школьного театрального фестиваля «Смотри!» (далее – Фестиваль).
    1.2. Фестиваль проводится в 2021-2022 учебном году.
    1.3. Общее руководство проведения Фестиваля и его организационное обеспечение осуществляет оргкомитет МКОУ «СОШ №3» (далее – Школа). Оргкомитет фестиваля назначается директором школы (Приложение №1).
    2. Цели и задачи Фестиваля
    2.1. Цель Фестиваля – создание образовательной среды для самореализации детей средствами театрального творчества, содействие развитию творческих способностей детей и подростков, формирование основ духовно-нравственной культуры.
    2.2. Задачи Фестиваля:
    - содействовать развитию творческого потенциала обучающихся школы;
    - содействовать художественно-эстетическому и нравственному воспитанию обучающихся;
    - приобщать к драматургии и театральному искусству, культурным ценностям, прививать интерес к театральному искусству;
    - создавать эстетически организованную среду для сплочения коллектива, создание дружеской обстановки;
    - вовлекать родителей в активное участие в жизнедеятельности классных коллективов;
    - формировать интерес к чтению литературных произведений разных жанров;
    - повышать интерес к чтению;
    - воспитывать читательскую культуру.
    3. Участники Фестиваля.
    3.1. В Фестивале принимают участие обучающиеся 1-10 классов школы (приветствуется участие в постановках родителей).
    Возрастные категории (группы):
    - подготовительная 1 – 2 классы;
    - младшая 3 – 4 классы;
    - средняя 5 – 7 классы;
    - старшая 8 – 10 классы.
    4. Сроки проведения Фестиваля
    4.1. Показ спектаклей классов – с 01 марта по 10 апреля 2022 г. (по Графику – Приложение №2).
    4.2. Награждение классных коллективов 11 – 15 апреля 2022 г.
    4.3. За 10 дней до показа спектакля классный руководитель обязан предоставить информацию о постановке Оргкомитету (Приложение №3)
    5. Требования к постановкам
    5.1. Виды театральных представлений на Фестиваль: драматический, комедийный или музыкально-пластический спектакль, литературно-музыкальная композиция.
    5.2. Продолжительность театральной постановки*:
    - подготовительная группа (1 – 2 классы) – от 7 до 15 минут;
    - младшая группа (3 – 4 классы) – от 10 до 20 минут;
    - средняя группа (5 – 7 классы) – от 15 до 25 минут;
    - старшая группа (8 – 10 классы) – от 15 до 30 минут.
    * Возможно превышение лимита времени не более чем на 5 минут.
    5.3. Критерии оценивания театральной постановки:
    1) эстетическая ценность (до 2 баллов);
    2) качество использования актёрами вспомогательных средств:
    - декорации (до 3 баллов),
    - костюмы (до 3 баллов),
    - аудио/видео или иное оформление (до 2 баллов);
    3) исполнительское мастерство:
    - выразительность (до 4 баллов),
    - артистизм (до 4 баллов),
    - пластика движений (до 2 баллов);
    4) грамотность речи:
    - логические паузы и ударения (до 2 баллов),
    - законченность фразы, правильность словесных конструкций (до 2 баллов),
    - ударения в словах (до 2 баллов),
    - единства стиля речи (до 2 баллов);
    5) художественная целостность спектакля (композиции) (до 3 баллов);
    6) вовлечённость классного коллектива в постановку (5-10 человек – 1 балл, 10-15 человек – 2 балла, свыше 15 человек – 3 балла);
    7) участие родителей в сценическом представлении (3 балла).
    5.4. Решение жюри принимается коллегиально, большинством голосов,  на основании выставленных баллов, и не может быть оспорено. Члены жюри вправе отказать в комментировании своего решения без объяснения причин.
     6. Награждение победителей и призёров Фестиваля.
    6.1. Победители и призёры Фестиваля в своих возрастных категориях награждаются дипломами и призами.
    - участники, занявшие 1 место в своих возрастных категориях, признаются победителями Фестиваля;
    -  участники, занявшие 2 и 3 места в своих возрастных категориях, признаются призёрами Фестиваля.
    6.2. Решением большинства членов жюри возможно вручение Гран-при Фестиваля не зависимо от возрастной группы за лучшую театральную постановку Фестиваля.
    6.3. Подведение итогов фестиваля и награждение предусматривает вручение специальных дипломов в каждой возрастной группе по следующим номинациям:
    - «Лучший актёр»,
    - «Лучший актёр второго плана»,
    - «Лучшая актриса»,
    - «Лучшая актриса второго плана»,
    - «Интересное режиссёрское решение»,
    - «Лучшее музыкальное оформление»,
    - «Лучшее сценическое оформление спектакля».
    6.4. Состав жюри и председатель жюри Фестиваля определяется оргкомитетом.
     7. Технические требования к постановкам.
    Участники могут исполнять произведения с живым музыкальным сопровождением или иметь минусовые фонограммы на флеш-карте с высоким качеством звука, использовать возможности медиа-проектора.
    8. Конкурс театральных афиш в рамках театрального Фестиваля
    Афиша может быть выполнена:
    - в любой технике изобразительного искусства (акварель, масло, графика, декоративно- прикладное искусство, инсталляция и др.)
    - в графическом редакторе.
    На конкурс принимаются работы в формате А3 (и более).
    Афиши должны быть сданы в оргкомитет и выставлены не позднее, чем за неделю до спектакля.
    Оценивание Афиш осуществляет Жюри фестиваля.
    Вручение дипломов за Конкурс афиш – 10-15 апреля 2022 г.
     9. Медийное освещение Фестиваля.
    9.1. Информация о Фестивале размещается на официальном сайте школы, в социальных сетях на страницах школы «В контакте»
    Фотографии